Nul n'est besoin de rappeler que c'est de la contradiction qu'on s'enrichit de l'autre.
  • Accueil
  • > Non classé
  • > CAMEROUN -SÉNATORIALES DU 14 AVRIL 2013 : EXCLUSIF, VOICI LA PROBABLE LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES DU RDPC EN COMPÉTITION DANS LES 1O RÉGIONS

CAMEROUN -SÉNATORIALES DU 14 AVRIL 2013 : EXCLUSIF, VOICI LA PROBABLE LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES DU RDPC EN COMPÉTITION DANS LES 1O RÉGIONS

CAMEROUN -SÉNATORIALES DU 14 AVRIL 2013 : EXCLUSIF, VOICI LA PROBABLE LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES DU RDPC EN COMPÉTITION DANS LES 1O RÉGIONS photo115.youssouf1Recoupé par Youssouf Bamen Calixte- Consultant politique de terrain/stratège

photo-paul-biya-signature_decret_-150x72Selon les recoupements des indiscrétions des sources bien introduites, je vous livre l’intégralité des listes par région des candidats titulaires investis aux Sénatoriales par Paul BIYA, Président National du RDPC à l’issue de la réunion du Bureau politique de son parti tenue le 14/03/2013 et présidée par lui.

image-elecam-150x112En attendant les 30 sénateurs restant qui seront nommés conformément à la loi par le président de la République S.E Paul Biya, sauf autre surprise, voici les listes des titulaires retenus par région par la commission nationale d’investiture du RDPC qui seront acheminées à Elecam :

N° D’ORDRE CANDIDATS TITULAIRES et CANDIDATS SUPPLÉANTS DANS LA CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

I- OUEST
1- M. NGOUBEYOU François-Xavier; M. KEUMENI DJIAKOU Claude
2- S.M. DJOMO Honoré; M. WAKAM Dieudonné
3- Mme NKOUYA Christine; M. GONSU FOTSIN Joseph
4- S.M. POKAM Max; M. NOUBISSI René
5- Mme DSAMOU Micheline; M. DJEUHONG Fréderic
6 M. NZOGNOU dit FOTSANGON; M. SAO DOUANLA Bruno
7- Mme AKWALEFA Bernadette; DJEUDO M. NGUIMFACK Dieudonné

II- LITTORAL
1- Mme TJOUES Geneviève; Mme MINYEM EBOUMBOU Patience
2- M. TOBBO EYOUM Thomas; Mme ZOGO Marcelline
3- Mme DIN BELL Marie Armande; M. DIKA NSANGUE AKWA
4- M. MBASSA NDINE; Roger Victor Mme NGONDE Charlotte Epse SENDE
5- M. KINGUE Simon; M. MOTH Emmanuel
6 M. EBONGUE NGOH Jean-Jules; Mme KAMGUE Rebecca
7- M. KEMAYOU Claude; Mme MBELEG YETNA Marinette

III- NORD
1- M. YOUSSOUFA DAOUA; Mme FADIMATOU ABBA
2- M. NAMIO Pierre; M. KADIRI SALI
3- Dr. AMADOU ALIM; M. BAKARI Joël
4- Mme ASTA Yvonne; M. BOUBA MOUSSA
5- M. BEBNONE PAYOUNNI; S.M. ABDOURAMAN AMAN SALY
6 M. AMIDOU Maurice; M. OUSMANOU DOUNDOUNA
7- Mme ADAMOU née DOUDOU; M. IDRISSA ABOA

IV- NORD-OUEST
1- M. ACHIDI ACHU Simon; Fon QUOMON NANA W. III
2- M. WALLANG David AKWO; M. KANYIMI IHMBRU Charles
3- M. DINGA Ignatius BAYIN; Mme CHENYI Theresia
4- Mme ENO LAFON Emma Vergele; Mme SHANG KINYUY Emerencia
5- M. WANLO CHIAMUA John; Mme NDIM WIBUA Prudencia
6 M. AWANGA Zacharie; M. NDIFOR Raphael USONGO A.
7- M. JIKONG Stephen YERIWA; M. NGI Christopher NTOH

V- SUD
1- Mme MEDJO Delphine; M. BINDJEME Félix
2- M. ZANG OYONO Calvin; M. NDINDA NDINDA Ferdinand
3- M. OBAM ASSAM Samuel; Mme MEKINA Judith ASSAENG
4- M. MBA MBA Grégoire; Mme AVEBE née MEDJO MENGUE M.S.
5- Mme ELOUMBA MEDJO Thérèse; M. EYIZO’O Ferdinand
6 M. NNANGA NDOUME; M. KPWANG ABBE Denis
7- M. MBITA MVAEBEME Raymond; Mme AKOA née METUGU ABENA Angéline

VI- SUD-OUEST
1- M. TABE TANDO NDIEP – NSO; M. OBEN BAKWA Eno Christopher
2- Mrs ANKIE AFFIONG Rebecca AMAH; M. EFFIONG Denis ELANGE
3- M. NJIFUA Lucas FONTEM; Pr. Judith NDONGO EMBOLA épse TORIMIRA
4- M. MATUTE Daniel;M. NSO Nicolas
5- Mme NTUBE Agnès NDODE épse NDJOCK; Mrs NCHONG épse NSA VEGA Sally
6 M. OTTE Andrew MOFA; M. NJIKAM Richard NGU
7- M. MBELLA MOKI Charles; Mrs VEFONGE BEKE Juliet

VII- ADAMAOUA
1- M. MOHAMAN LAMINE; Mme SOUADATOU épse KALKABA
2- M. HAMADOU Paul; Mme LARBA Esther
3- Mme BANG Madeleine; M. NGOBA Jacques
4- M. SAMAKI Joseph; M. MOHAMAN BELLO
5- M. NANA BOUBA DJODA; M. HAMASSERBE ZATAO
6 M. AHMADOU TIDJANI; M. BAKARY Etienne
7- M. OUMAROU DJIKA; Mme ROUGAYATOU ASTA DJOULDE

VIII -CENTRE
1- M. NAAH ONDOUA Sylvestre; Mme NTSOGO Salomé
2- S.M. MAMA Jean-Marie; M. ABATE MESSANGA André
3- M. ESSOMBA TSOUNGUI; Elie Mme BEKONO Lucie
4- M. ANONG ADIBIME; Pascal M. SOYA Zénon
5- M. BELL Luc René; Mme NGO NSOM Julienne
6 Mme OKALA BILAÏ Nicole; M. MVOUTSI GOMTSE
7- M. NNEMDE Emmanuel; Mme ONGOLO Régine

IX- EST
1- M. SALE Charles; M. ZAORO ADAMOU
2- Mme NDJOLE ASSOUO Epse TOKPANOU Isabelle; M. EBOLA Gérard
3- Mme OULI NDONGO Monique; M. DJANGOUA Salomon
4- M. NDANGA NDINGA Badel; Mme EYENGA Blandine
5- M. AMAMA AMAMA Benjamin; M. AMBAH Emmanuel
6 Mme MOAMPEA Marie-Claire; M. DIWALA MONI Hilarion
7- M. MBOUNDJO Jean; M. BELEKOU Louis Aimé

X- EXTRÊME NORD
1- M. ABBA BOUKAR; Mme SAKI LAMINE
2- M. MAHAMAT ABDOULKARIM; M. HEROUAMA MALLOUM
3- M. M. FAYÇAL MOURAD; Mme DAM DAM Marie
4- M. ABDOULAYE WOUYACK MARAVA; M. KOGNE ZIMA
5- Mme ZAKIATOU Epse SALE; M. BOUKASSA VAGAÏ
6 Mme DJAKAOU née FOUTCHOU Julienne; M. BOUBA DJOULDE
7- M. AMRAKAYE Martin; M. GAOUE Henri

COMMENTAIRES :

 Ce qui saute des yeux à première vue, c’est que, aucun honorable en fonction à l’Assemblée Nationale du Cameroun n’a été retenu comme candidat.

Cependant, parlant des exécutifs issus  des collectivités territoriales décentralisées tels les maires, on peut voir quelques un tels le maire de Buea, M Charles Mbella Moki, celui du Mayo Sava, M Aba Boukar du Mayo Sava, … son retenus.

Toute fois, il est à relever que la crême du Rdpc est constitué d’anciens ministres que sont : François Xavier Ngoubeyou, Bell Luc René, Sylvestre Nna Ondoua, Ngole Ebom John, Isabelle Tokpanou , Jean Badel Ndanga Ndinga, Achidi Achu Simon, Anong Adibime, Benjamin Amama, Sale Charles, Mme Mompea Marie Claire épouse Edmond Moampéa Mbio, Delphine Medjo, ….

L’on relève aussi d’anciens Secrétaires généraux de ministères, d’anciens gouverneurs de provinces, d’anciens députés, des délégués provinciaux encore en fonction et des enseignements secondaires dans le Littoral.

On note tout de même l’absence des grands hommes d’affaires, sauf une poignée.

Aussi, on peut remarquer la présence leurs majestés les chefs supérieurs notamment de l’Ouest avec le cas du chef Baham, S.M Max Pouokam  et du chef Bandjoun, S.M Honoré Djomo.

A noter, au poste de titulaire prétendument couru par  les joueurs du dimanche dans les stades des différentes chaînes de télé/radio privées et publique qu’affectionnent  les  Messanga Nyamding, Hervé Emmanuel Nkom et Charles Ateba Yene, n’ont pas été retenu  ni dans le tiercé, le quarté et même le quinté final à large base de probabilité.

Douala, le 14 mars 2013

Youssouf Bamen Calixte,

Consultant politique de terrain/stratège

Mise à jour le 15/03/2013

15 mars, 2013 à 3:15


Laisser un commentaire